
Antinori
Pioniere der toskanischen Weinrevolution – Antinori prägte mit Ikonen wie Tignanello und Solaia die weltweite Spitzenklasse der Super Tuscans.
WEINAUSWAHL
Antinori Weine
Entdecken Sie unsere Auswahl von Antinori.
- Antinori - Tignanello 2017 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2017, Italien
Antinori - Tignanello 2017
0,75 LJames Suckling: A dense, really pinpointed red with plums and hazelnuts. Full-bodied and very polished with fine, creamy tannins and a long, flavorful finish. Shows real finesse…
199,00 €265,33 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Tignanello 2018 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2018, Italien
Antinori - Tignanello 2018
0,75 L +1 VarianteThe Wine Advocate: This wine brought to mind precise imagery of tailcoats, striped dress pants, wingtip collar shirts and other gentlemen's fashion choices from the Roaring…
199,00 €265,33 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Tignanello 1995 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 1995, Italien
Antinori - Tignanello 1995
0,75 L +1 VarianteWeinwisser: (80% Sangiovese, 20% Cabernet Sauvignon): Aufhellendes Rubin, relativ starker Wasserrand. Reifes, erdiges von Sangiovese dominiertes Bouquet, trotz der Süsse im Moment…
219,00 €292,00 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Solaia 2000 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2000, Italien
Antinori - Solaia 2000
0,75 LEin wahres Meisterwerk, das durch sein intensives Rubingranat mit violetten Reflexen beeindruckt. Die Nase wird verführt von einer komplexen Aromenwelt aus Brombeeren, schwarzen…
319,00 €425,33 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Tignanello 2020 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2020, Italien
Antinori - Tignanello 2020
0,75 L +1 VarianteTignanello 2020 Ein außergewöhnlicher Wein, der durch seine intensive Fruchtaromatik begeistert. Die Nase präsentiert sich mit klaren, präzisen Düften reifer Kirschen und…
169,00 €225,33 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Solaia 1989 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 1989, Italien
Antinori - Solaia 1989
0,75 LDer sogenannte "Supertoskaner" ist untrennbar mit Piero Antinori verbunden. Diese hochwertigen Rotweine aus der Toskana, die weinrechtlich nur als einfacher Tafelwein eingestuft…
329,00 €438,67 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Tignanello 1994 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 1994, Italien
Antinori - Tignanello 1994
0,75 LWeinwisser: Aufhellendes Rubin-Granat, transparenter Rand. Fruchtiges, eher schlank anmutendes Bouquet, Brotkruste, Kaffee, erdige Terroirnoten, sanft trocken im Ansatz. Im Gaumen…
199,00 €265,33 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Brunello Pian delle Vigne Vignaferrovia Riserva 2018 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2018, Italien
Antinori - Brunello Pian delle Vigne Vignaferrovia Riserva 2018
0,75 LBrunello Pian delle Vigne Vignaferrovia Riserva 2018 In einem dunkel leuchtenden Rubinrot präsentiert sich dieser verführerische Brunello, dessen komplexes Bouquet von charmanten…
119,00 €158,67 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Tignanello 1990 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 1990, Italien
Antinori - Tignanello 1990
0,75 LDer sogenannte "Supertoskaner" ist untrennbar mit Piero Antinori verbunden. Diese hochwertigen Rotweine aus der Toskana, die weinrechtlich nur als einfacher Tafelwein eingestuft…
289,00 €385,33 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Tignanello 1982 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 1982, Italien
Antinori - Tignanello 1982
0,75 LDer sogenannte "Supertoskaner" ist untrennbar mit Piero Antinori verbunden. Diese hochwertigen Rotweine aus der Toskana, die weinrechtlich nur als einfacher Tafelwein eingestuft…
289,00 €385,33 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Marchese Antinori Chianti Classico Riserva 2022 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2022, Italien
Antinori - Marchese Antinori Chianti Classico Riserva 2022
0,75 LDer sogenannte "Supertoskaner" ist untrennbar mit Piero Antinori verbunden. Diese hochwertigen Rotweine aus der Toskana, die weinrechtlich nur als einfacher Tafelwein eingestuft…
39,90 €53,20 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Tignanello 1996 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 1996, Italien
Antinori - Tignanello 1996
0,75 LDer sogenannte "Supertoskaner" ist untrennbar mit Piero Antinori verbunden. Diese hochwertigen Rotweine aus der Toskana, die weinrechtlich nur als einfacher Tafelwein eingestuft…
209,00 €278,67 € / Liter, zzgl. Versand - Antinori - Solaia 1996 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 1996, Italien
Antinori - Solaia 1996
0,75 LDer sogenannte "Supertoskaner" ist untrennbar mit Piero Antinori verbunden. Diese hochwertigen Rotweine aus der Toskana, die weinrechtlich nur als einfacher Tafelwein eingestuft…
299,00 €398,67 € / Liter, zzgl. Versand
- Geschichte des Weinguts
Geschichte des Weinguts
Pioniergeist über Generationen: Niccolò und Piero Antinori begründeten die Ära moderner toskanischer Spitzenweine. - Terroir und Weinberg
Terroir und Weinberg
Kalkreiche Alberese- und Galestro-Böden im Chianti Classico sowie alluviale Terroirs in Bolgheri. - Jahrgangsbedingungen
Jahrgangsbedingungen
Ausnahmejahrgänge und präzise Lesezeitpunkte spiegeln das toskanische Mikroklima in vollendeter Eleganz wider.
- Weinbereitung und Expertise
Weinbereitung und Expertise
Zweistufige Beerenselektion, parzellengenaue Vinifikation per Schwerkraft und meisterhafter Ausbau in französischer Eiche. - Unger Weine & Antinori
Unger Weine & Antinori
Exklusive Zuteilungen hochbewerteter Kultjahrgänge wie dem legendären Tignanello bei Unger Weine.

CHIANTI CLASSICO & BOLGHERI, TOSKANA, ITALIEN













