
Peter Sisseck
Ein Name, der die Weinwelt und Qualität der vergangenen 30 Jahre maßgeblich mitgeprägt hat.
Subskription +++ 2021 Pingus +++ 2021 Flor de Pingus
- Dominio de Pingus - Pingus 2021 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2021, Spanien
Dominio de Pingus - Pingus 2021
0,75 L +1 VarianteThe Wine Advocate: The subtle, austere and nuanced sample of the 2021 Pingus I tasted was harmonious, balanced and elegant. It's basically pure Tempranillo from La Horra that is…
990,00 €1.320,00 € / Liter, zzgl. Versand
Kein anderes spanisches Weingut wie PINGUS heimste in derart kurzer Zeit auch nur annähernd so viele Auszeichnungen, Medaillen, 100 Punkte Bewertungen, Top-Listungen auf den weltbesten Weinkarten, Spitzen Zuschläge bei den führenden Auktionshäusern ein, wie PINGUS. Dass PSI und sein Bordeauxprojekt Chateau Rocheyron mittlerweile ebenso weltweit gesucht sind, bestätigt unsere Aussage! Bio-Dynamie ist für PETER SISSECK dabei kein Werbe-Slogan, für ihn ist es ein pragmatischer Ansatz und die einzig zielführende Vorgehensweise. Niedrige Hektarerträge ergeben sich bei SISSECK nicht durch Extremst-Selektionen und Maximal-Reduzierungen, es ist einfach das, was ihm die nahezu 100-jährigen Rebstöcke liefern. Neue Barriques, einst sein Markenzeichen, als er 200% neue Barriques verwendete verbannt er mehr und mehr aus seinem Keller. Für SISSECK steht der Ausdruck und die Finesse der perfekten Frucht an allererster Stelle. Seine Weine werden von Jahr zu Jahr noch immer besser, feiner und subtiler. Wie finessenreich sich SISSECKS Weine entwickeln spricht für deren Ausnahmequalität.
+++ Chateau Rocheyron +++
- Chateau Rocheyron 2017 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2017, Frankreich
Chateau Rocheyron 2017
0,75 L +1 VarianteEin außergewöhnlicher Saint-Émilion, der trotz der Herausforderungen des Jahrgangs mit bemerkenswerter Finesse überzeugt. In der intensiven Nase offenbart sich ein komplexes…
59,90 €79,87 € / Liter, zzgl. Versand - Chateau Rocheyron 2014 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2014, Frankreich
Chateau Rocheyron 2014
0,75 LCune Rioja Reserva 2019 Bereits der niedrige Alkohol von weniger als 13,5% indiziert die Stilistik, sehr mineralisch, rotbeerig, mit perfekter, feiner Säurestruktur. Nach zwei…
78,50 €104,67 € / Liter, zzgl. Versand - Chateau Rocheyron 2018 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2018, Frankreich
Chateau Rocheyron 2018
0,75 LChâteau Rocheyron 2018 Dieser exquisite Saint-Émilion präsentiert sich in einer dunklen, tiefen Farbe und entfaltet ein verführerisches Bouquet aus schwarzen Waldfrüchten,…
79,90 €106,53 € / Liter, zzgl. Versand - Chateau Rocheyron 2011 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2011, Frankreich
Chateau Rocheyron 2011
0,75 LChateau Rocheyron 2011 Auf dem Kalksteinplateau von Saint-Émilion entfaltet dieser beeindruckende Wein sein volles Potential. In der Nase präsentiert der Chateau Rocheyron 2011…
89,90 €119,87 € / Liter, zzgl. Versand - Chateau Rocheyron 2012 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2012, Frankreich
Chateau Rocheyron 2012
0,75 LIn der Nase feines Kirsch- und Brombeerbouquet, absolut kein Holz spürbar, von der Feinheit an einen Burgunder erinnernd. Am Gaumen dezente Süße mit Kirschen, Cassis, Schokolade,…
89,90 €119,87 € / Liter, zzgl. Versand - Chateau Rocheyron 2016 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2016, Frankreich
Chateau Rocheyron 2016
0,75 LChateau Rocheyron 2016 Dieser außergewöhnliche Saint-Émilion beeindruckt mit einer bemerkenswerten Intensität und Tiefgründigkeit. Sein komplexes Bouquet offenbart eine…
99,00 €132,00 € / Liter, zzgl. Versand









