
Coutier
Grand-Cru-Pioniergeist seit 1880 in Ambonnay: Fünf Generationen kompromisslose Champagner-Handwerkskunst aus legendären Kreide- und Pinot-Noir-Lagen.
WEINAUSWAHL
Coutier Weine
Entdecken Sie unsere Auswahl von Coutier.
- Coutier - Champagne Brut Rose Grand Cru - 0,75 L - Details ansehenChampagner und Schaumweine, Frankreich
Coutier - Champagne Brut Rose Grand Cru
0,75 LIn der Nase: Ein Beeren-Feuerwerk! Erdbeere, Himbeere, Johannisbeere und saftiger Apfel. Betörend und elegant! Am Gaumen: Ausdrucksstark, frisch mit feiner Perlage. Ein…
39,90 €53,20 € / Liter, zzgl. Versand - Coutier - Champagne Brut Blanc de Blancs Grand Cru - 0,75 L - Details ansehenChampagner und Schaumweine, Frankreich
Coutier - Champagne Brut Blanc de Blancs Grand Cru
0,75 LChampagne Brut Blanc de Blancs Grand Cru Dieser außergewöhnliche Champagner präsentiert sich als wahres Kleinod mit einer faszinierenden Kombination aus cremiger Fülle und…
39,90 €53,20 € / Liter, zzgl. Versand - Coutier - Champagne Brut Tradition Grand Cru - 0,75 L - Details ansehenChampagner und Schaumweine, Frankreich
Coutier - Champagne Brut Tradition Grand Cru
0,75 L +3 VariantenChampagne Brut Tradition Grand Cru Dieser exquisite Champagner präsentiert sich mit einer verführerischen Cremigkeit und beeindruckender Ausdruckskraft. In der Nase entfalten sich…
39,90 €53,20 € / Liter, zzgl. Versand - Coutier - Cuvee La Pierre aux Larrons Champagne Brut Blanc de Blancs Grand Cru 2015 - 0,75 L - Details ansehenChampagner und Schaumweine, 2015, Frankreich
Coutier - Cuvee La Pierre aux Larrons Champagne Brut Blanc de Blancs Grand Cru 2015
0,75 LWir verkosteten gemeinsam mit ANTOINE COUTIER aus einem großen Glas bei etwa 17°C Weintemperatur: „Hellgelbe Farbe, in der Nase extrem fein, nahezu zurückhaltend strukturiert.…
74,90 €99,87 € / Liter, zzgl. Versand - Coutier - Cuvee Le Bout Du Clos Grand Cru Extra Brut 2018 - 0,75 L - Details ansehenChampagner und Schaumweine, 2018, Frankreich
Coutier - Cuvee Le Bout Du Clos Grand Cru Extra Brut 2018
0,75 LJames Suckling: This is very expressive, showing oranges, bread dough, dried flowers, red apples and cloves on the nose. It’s tight and dry yet balanced on the palate, with fine…
99,00 €132,00 € / Liter, zzgl. Versand
- Geschichte des Weinguts
Geschichte des Weinguts
Von Henri Coutiers Chardonnay-Pioniertat bis zur Bio-Zertifizierung durch Antoine in fünfter Generation. - Terroir und Weinberg
Terroir und Weinberg
Neun Hektar reine Grand-Cru-Lagen auf tiefgründiger Kreide an den Südhängen von Ambonnay. - Jahrgangsbedingungen
Jahrgangsbedingungen
Geprägt von kühler Präzision, mineralischer Spannung und jahrzehntelanger Reifezeit auf der Hefe.
- Weinbereitung und Expertise
Weinbereitung und Expertise
Selektive Handlese, Amphoren- und Fassausbau, Verzicht auf BSA und traditionelles manuelles Rütteln. - Unger Weine & Coutier
Unger Weine & Coutier
Exklusive Zuteilungen handwerklicher Manufaktur-Champagner und rare Einzellagen für das Sortiment von Unger Weine.

AMBONNAY, MONTAGNE DE REIMS, CHAMPAGNE













