
Tenuta San Guido
Wiege des Sassicaia und Pionier der Super-Tuscans – Tenuta San Guido begründete eine weltweite Weinlegende an der toskanischen Küste.
WEINAUSWAHL
Tenuta San Guido Weine
Entdecken Sie unsere Auswahl von Tenuta San Guido.
- Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2021 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2021, Italien
Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2021
0,75 LFalstaff: Glänzendes Rubin mit zart aufhellendem Rand. Eine Nase zum Verlieben: Duftet zunächst nach Rosen, dann nach Cassis, dunklen Kirschen und etwas Kardamom. Viel saftige…
339,00 €452,00 € / Liter, zzgl. Versand - Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2020 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2020, Italien
Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2020
0,75 LEin wahrhaft beeindruckender Jahrgang, der durch seine außergewöhnliche Balance zwischen Kraft und Eleganz besticht. Die dunkle Fruchtaromatik von Brombeeren, Cassis und…
279,00 €372,00 € / Liter, zzgl. Versand - Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2022 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2022, Italien
Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2022
0,75 LEin bezaubernder Wein von beeindruckender Komplexität, der sich zunächst zurückhaltend präsentiert, um dann seine wahre Größe zu entfalten. In der Nase offenbart der Sassicaia…
259,00 €345,33 € / Liter, zzgl. Versand - Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2023 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2023, Italien
Tenuta San Guido - Sassicaia VdT 2023
0,75 LThe Wine Advocate: Very few vintages of this legendary Tuscan wine deliver the immediate joy, richness and complexity found in the Tenuta San Guido 2023 Bolgheri Sassicaia. Tasted…
295,00 €393,33 € / Liter, zzgl. Versand - Tenuta San Guido - Guidalberto 2023 - 1,5 L - Details ansehenRotwein, 2023, Italien
Tenuta San Guido - Guidalberto 2023
1,5 L +1 VarianteMontepeloso A Quo In der Nase klare und frische Nase von Kirsche, Preiselbeere, Johannisbeere und getrocknete Kräuter. Am Gaumen dunkle, vollreife Johannisbeere, Kirsche, ganz…
79,00 €52,67 € / Liter, zzgl. Versand - Tenuta San Guido - Guidalberto 2022 - 1,5 L - Details ansehenRotwein, 2022, Italien
Tenuta San Guido - Guidalberto 2022
1,5 LDecanter: Le Difese 2022 is a blend of 55% Sangiovese and 45% Cabernet Sauvignon, the former brought in from long-standing partners based in Chianti and Chianti Rufina - ‘In…
79,00 €52,67 € / Liter, zzgl. Versand
- Geschichte des Weinguts
Geschichte des Weinguts
Von den Anfängen 1944 über den Erstjahrgang 1968 zur weltberühmten Einzellagen-DOC Bolgheri Sassicaia. - Terroir und Weinberg
Terroir und Weinberg
Steinige Kalk- und Kieselböden zwischen Hügeln und Küstenbrisen auf 60 bis 400 Metern Höhe. - Jahrgangsbedingungen
Jahrgangsbedingungen
Ausgeprägte Tag-Nacht-Temperaturschwankungen und mediterrane Witterungsverläufe prägen jeden einzelnen Jahrgangscharakter.
- Weinbereitung und Expertise
Weinbereitung und Expertise
Präzise Handlese, getrennter Barrique-Ausbau und meisterhafte Assemblage für langlebige Eleganz und Struktur. - Unger Weine & Tenuta San Guido
Unger Weine & Tenuta San Guido
Legendäre Vertikalverkostungen mit Marchese Nicolò Incisa della Rocchetta und lückenlose Spitzenjahrgangs-Expertise bei Unger Weine.

BOLGHERI, TOSKANA, ITALIEN













