
Clos Rougeard
Seit 1664 die weltweite Benchmark für Cabernet Franc und Chenin Blanc von der Loire – handwerklich vollendete Spitzenweine mit legendärem Kultstatus.
WEINAUSWAHL
Clos Rougeard Weine
Entdecken Sie unsere Auswahl von Clos Rougeard.
- Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2013 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2013, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2013
0,75 LThe Wine Advocate: The 2013 Saumur Champigny Le Clos includes the barrels from Les Poyeux, which wasn't produced due to hail damage. The wine shows a beautiful cherry color…
289,00 €385,33 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2014 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2014, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2014
0,75 LSaumur Champigny Les Poyeux 2014 Ein außergewöhnlich nuancenreiches Meisterwerk, das durch seine frische und lebendige Art beeindruckt. Nach behutsamer Belüftung entfaltet sich…
390,00 €520,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2016 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2016, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2016
0,75 LDecanter: Mint-infused brisk blackcurrant fruit is accompanied by floral and spicy notes, contributing to the complexity on the nose. Firm tannins undergird the vibrant palate of…
249,90 €333,20 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2016 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2016, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2016
0,75 LDecanter: This wine displays beautifully integrated oak with enticing hints of vanilla, smoke and noble spices, alongside minty and floral scents including peonies and violet. The…
495,00 €660,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2012 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2012, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2012
0,75 LJancis Robinson: Lightish ruby. Fragrant with complex mix of red fruits, a light meaty note and a touch of undergrowth. So winning and still showing the Cabernet Franc…
319,00 €425,33 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2015 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2015, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2015
0,75 LDecanter: Another 2015 with a floral scent of violets and roses along with a blood-like iron element, on a foundation of brisk blackcurrant fruit. The tell-tale minty top-note…
357,00 €476,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2016 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2016, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2016
0,75 LDecanter: This wine has lovely smoky aromas infused with liquorice, expressing the nicely integrated oak. Raspberry fruit dominates the juicy palate, which is structured by…
357,00 €476,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2012 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2012, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2012
0,75 LJancis Robinson: Bright red with less evolution in colour than Le Clos and Les Poyeux. Subtle and smoky on the nose, the palate assertive with a power that belies the lightness of…
476,00 €634,67 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2012 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2012, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2012
0,75 LJancis Robinson: Lightish garnet with some brick at the rim. So seductive on the nose, so complex. Delicate start of maturity, with those hints of undergrowth but so much more. An…
357,00 €476,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2015 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2015, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2015
0,75 LDie Geschichte von Clos Rougeard an der Loire Die Ursprünge von Clos Rougeard gehen bis in das 17. Jahrhundert zurück. Übernommen wurde das Gut 1969 von den Brüdern Nady (Bernard)…
275,00 €366,67 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2017 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2017, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2017
0,75 LSaumur Champigny Le Clos 2017 Dieser faszinierende Wein entfaltet ein komplexes Bouquet, in dem sich fruchtige Nuancen harmonisch mit würzigen Aromen verbinden. Am Gaumen…
225,00 €300,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2018 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2018, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Clos 2018
0,75 LDecanter: Faint aromas of roasted meat, almost animal, on the nose, but very pure impressions on the palate. All crystalline black fruits, with suggestions of minerality on the…
169,00 €225,33 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Blanc Breze 2018 - 0,75 L - Details ansehenWeißwein, 2018, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Blanc Breze 2018
0,75 LSaumur Champigny Blanc Breze 2018 Ein wahres Kleinod aus dem Loire-Tal, welches durch seine beeindruckende Aromenwelt verzaubert. Der Jahrgang 2018 präsentiert sich mit einer…
255,00 €340,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2017 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2017, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2017
0,75 LSaumur Champigny Les Poyeux 2017 Ein wahrhaft eleganter Cabernet Franc, der mit seiner seidigen Textur und dem nuancierten Bouquet begeistert. Die anfängliche Zurückhaltung am…
357,00 €476,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2018 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2018, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2018
0,75 LSaumur Champigny Le Bourg 2018 Dieser außergewöhnliche Wein besticht durch seine bemerkenswerte Fruchttiefe und Reinheit. Am Gaumen offenbart sich eine faszinierende Kombination…
350,00 €466,67 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2017 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2017, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2017
0,75 LSaumur Champigny Le Bourg 2017 Ein wahrhaft klassischer Cabernet Franc, der durch seine beeindruckende Komplexität fasziniert. Die Nase wird von einer vielschichtigen Komposition…
475,00 €633,33 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2018 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2018, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2018
0,75 LSaumur Champigny Les Poyeux 2018 Ein Wein von bemerkenswerter Komplexität, dessen zurückhaltende Nase anfänglich feine Nuancen von Schokolade und geröstetem Fleisch preisgibt. Am…
225,00 €300,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2019 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2019, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Les Poyeux 2019
0,75 LDie Geschichte von Clos Rougeard an der Loire Die Ursprünge von Clos Rougeard gehen bis in das 17. Jahrhundert zurück. Übernommen wurde das Gut 1969 von den Brüdern Nady (Bernard)…
299,00 €398,67 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Blanc Breze 2019 - 0,75 L - Details ansehenWeißwein, 2019, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Blanc Breze 2019
0,75 LDecanter: A typically savoury Chenin nose followed by mineral notes. The wine is quite tight at present, and this is definitely a fresher style than we have seen in the past.…
345,00 €460,00 € / Liter, zzgl. Versand - Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2019 - 0,75 L - Details ansehenRotwein, 2019, Frankreich
Clos Rougeard - Saumur Champigny Le Bourg 2019
0,75 LDie Geschichte von Clos Rougeard an der Loire Die Ursprünge von Clos Rougeard gehen bis in das 17. Jahrhundert zurück. Übernommen wurde das Gut 1969 von den Brüdern Nady (Bernard)…
475,00 €633,33 € / Liter, zzgl. Versand
- Geschichte des Weinguts
Geschichte des Weinguts
Seit 1664 über acht Generationen geprägt und heute von Familie Bouygues fortgeführt. - Terroir und Weinberg
Terroir und Weinberg
15 Hektar Kalkstein-, Sand- und Tuffeauböden auf 25 Parzellen rund um Chacé. - Jahrgangsbedingungen
Jahrgangsbedingungen
Streng limitierte Spitzenjahrgänge wie 2019 und gesuchte Raritäten aus der Schatzkammer.
- Weinbereitung und Expertise
Weinbereitung und Expertise
Schonende Infusionsvinifikation und jahrelange Reife in tiefen, historischen Tuffsteinkellern. - Unger Weine & Clos Rougeard
Unger Weine & Clos Rougeard
Unger Weine als offizieller Importeur der raren Allokationen und Lagenpakete von Clos Rougeard.

CHACÉ, SAUMUR-CHAMPIGNY, LOIRE, FRANKREICH













